A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou na manhã desta terça-feira (23) os indicados ao Oscar 2018. A Forma da Água, de Guillermo del Toro, lidera as indicações com 13 categorias seguido por Dunkirk com 8 e Três Anúncios para um Crime que concorre em 7. Confira abaixo a lista completa dos indicados:
Melhor Filme
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird – É Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post: A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime
Melhor Diretor
Christopher Nolan (Dunkirk)
Jordan Peele (Corra!)
Greta Gerwig (Lady Bird – É Hora de Voar)
Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)
Guillermo del Toro (A Forma da Água)
Melhor Atriz
Sally Hawkins (A Forma da Água)
Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird – É Hora de Voar)
Meryl Streep (The Post: Guerra Secreta)
Melhor Ator
Timotheé Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
Daniel Day Lewis (Trama Fantasma)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)
Denzel Washington (Roman J. Israel)
Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)
Richard Jenkins (A Forma da Água)
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)
Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (I, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (A Forma da Água)
Lesley Manville (Trama Fantasma)
Melhor Roteiro Original
Doentes de Amor
Corra!
Lady Bird
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime
Melhor Roteiro Adaptado
Artista do Desastre
Me Chame Pelo Seu Nome
Logan
Molly’s Game
Mudbound
Melhor Animação
Poderoso Chefinho
Viva: A Vida é uma Festa
Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner
Melhor Documentário em Curta-Metragem
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Kayayo: The Living Shopping Baskets
Knife Skills
Traffic Stop
Melhor Documentário em Longa-Metragem
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island
Melhor Filme Estrangeiro
Uma Mulher Fantástica (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rússia)
The Square (Suécia)
On Body and Soul (Hungria)
Melhor Curta-Metragem
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us
Melhor Curta em Animação
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
Melhor Canção Original
Remember Me, de Viva: a Vida é uma Festa
This is Me, de O Rei do Show
Mighty River, de Mudbound
Mystery of Love, de Me Chame Pelo Seu Nome
Stand Up for Something, de Marshall
Melhor Fotografia
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Mudbound
Dunkirk
A Forma da Água
Melhor Figurino
A Bela e a Fera
Destino de uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha
Melhor Maquiagem e Cabelo
O Destino de Uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha
Melhor Mixagem de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi
Melhor Edição de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong – A Ilha da Caveira
Star Wars – Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra
Melhor Design de Produção
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Melhor Montagem
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
I, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime
Melhor Trilha Sonora
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi
Três Anúncios para um Crime
A 90ª edição do Oscar acontece em 4 de março. O apresentador e comediante Jimmy Kimmel comandará novamente a cerimônia.