A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou nesta segunda-feira (13), em Los Angeles, os indicados ao Oscar 2020. Coringa recebeu o maior número de indicações, 11, inclusive Melhor Filme, Melhor Diretor (Todd Philips), e Melhor Ator (Joaquin Phoenix). Era uma vez em Hollywood, O Irlandês e 1917 dividem a segunda colocação na lista, concorrendo em 10 categorias cada. Confira abaixo a lista completa dos indicados:
Melhor Filme
Ford vs Ferrari
O Irlandês
Jojo Rabbit
Coringa
Adoráveis Mulheres
História de um Casamento
1917
Era uma vez em… Hollywood
Parasita
Melhor Direção
Martin Scorsese (O Irlandês)
Todd Phillips (Coringa)
Sam Mendes (1917)
Quentin Tarantino (Era uma vez em…Hollywood)
Bong Joon Ho (Parasita)
Melhor Atriz
Cythia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (História de um Casamento)
Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
Charlize Theron (O Escândalo)
Renée Zellweger (Judy: Muito Além do Arco-Íris)
Melhor Ator
Antonio Banderas (Dor e Glória)
Leoardo DiCaprio (Era Uma Vez Em… Hollywood)
Adam Driver (História de um Casamento)
Joaquin Phoenix (Coringa)
Jonathan Price (Dois Papas)
Melhor Atriz Coadjuvante
Kathy Bathes (O Caso Richard Jewell)
Laura Dern (História de Um Casamento)
Scarlett Johansson (JoJo Rabbit)
Florence Pugh (Adoráveis Mulheres)
Margot Robbie (O Escândalo)
Melhor Ator Coadjuvante
Tom Hanks (Um Lindo Dia na Vizinhança)
Anthony Hopkins (Dois Papas)
Al Pacino (O Irlandês)
Joe Pesci (O Irlandês)
Brad Pitt (Era Uma Vez Em… Hollywood)
Melhor Roteiro Original
Entre Facas e Segredos
História de um Casamento
1917
Era Uma Vez em… Hollywood
Parasita
Melhor Roteiro Adaptado
O Irlandês
Jojo Rabbit
Coringa
Adoráveis Mulheres
Dois Papas
Melhor Figurino
O Irlandês
JoJo Rabbit
Coringa
Adoráveis Mulheres
Era Uma Vez Em… Hollywood
Melhor Cabelo
Malévola: Dona do Mal
1917
O Escândalo
Coringa
Judy: Muito Além do Arco-Íris
Melhor Direção de Arte/Design de Produção
1917
O Irlandês
Jojo Rabbit
Parasita
Era Uma Vez em… Hollywood
Melhor Trilha Sonora Original
Coringa
Adoráveis Mulheres
História de Um Casamento
1917
Star Wars: A Ascensão Skywalker
Melhor Canção Original
I Can’t Let You Throw Yourself Away (Toy Story 4)
Love Me Again (Rocketman)
Into The Unknown (Frozen 2)
I’m Standing With You (Superação – O Milagre da Fé)
Stand Up (Harriet)
Melhor Fotografia
O Irlandês
Coringa
O Farol
1917
Era Uma Vez Em… Hollywood
Melhor Montagem
Ford vs Ferrari
O Irlandês
JoJo Rabbit
Coringa
Parasita
Melhor Edição de Som
1917
Ford vs Ferrari
Coringa
Era Uma Vez… em Hollywood
Star Wars: A Ascensão Skywalker
Melhor Mixagem de Som
Ad Astra
Ford Vs Ferrari
Coringa
1917
Era Uma Vez em… Hollywood
Melhores Efeitos Visuais
Vingadores: Ultimato
O Irlandês
O Rei Leão
1917
Star Wars: A Ascensão Skywalker
Melhor Documentário
Democracia em Vertigem
For Sama
Indústria Americana
Honeyland
The Cave
Melhor Animação
Como Treinar Seu Dragão 3
I Lost My Body
Klaus
Link Perdido
Toy Story 4
Melhor Filme Estrangeiro
Corpus Christi (Polônia)
Honeyland (Macedônia do Norte)
Os Miseráveis (França)
Dor e Glória (Espanha)
Parasita (Coreia do Sul)
Melhor Curta de Animação
Dcera (Daughter)
Hair Love
Kitbull
Memorable
Sister
Melhor Curta em Documentário
In The Absense
Learning to Skateboard In a Warzone (If You’re A Girl)
Life Overtakes Me
St. Louis Superman
Walk Run Cha-Cha
Melhor Curta em Live-Action
Brotherhood
Nefta Footbal Club
The Neighbors’ Window
Saria
A Sister
A cerimônia de premiação acontece no dia 9 de fevereiro.