Os Indicados ao Oscar 2017


A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou nesta terça, 24 de janeiro, os filmes selecionados para a 89ª edição do Oscar. A entrega dos prêmios acontecerá em Los Angeles, no dia 26 de fevereiro e terá o comediante Jimmmy Kimmel, como mestre de cerimônias.

Sem muitas surpresas, La La Land: Cantando Estações, se destacou com o maior número de indicações, com 14 em 13 categorias. A marca é a mesma de Titanic (1997) e A Malvada (1950). O musical disputa as estatuetas de Melhor Filme, Melhor Diretor (Damien Chazelle), Melhor Ator (Ryan Gosling), Melhor Atriz (Emma Stone), além dos prêmios técnicos.

Empatados em segundo lugar, com oito indicações cada, estão o drama Moonlight: Sob a Luz do Luar (vencedor do Globo de Ouro de Melhor Drama) e a ficção científica A Chegada. Manchester à Beira-mar, Até o Último Homem e Lion: Uma Jornada para Casa, disputam em seis categorias cada. Confira abaixo a lista completa dos indicados:

Melhor Fime
A Chegada
Até O Último Homem
Estrelas Além do Tempo
Lion: uma Jornada para Casa
Moonlight: Sob a Luz do Luar
Cercas
A Qualquer Custo
La La Land: Cantando Estações
Manchester à Beira-mar

Melhor Diretor
Denis Villeneuve (A Chegada)
Mel Gibson (Até o Último Homem)
Damien Chazelle (La La Land)
Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-mar)
Barry Jenkins (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Melhor Atriz
Natalie Portman (Jackie)
Emma Stone (La La Land: Cantando Estações)
Meryl Streep (Florence: Quem é Essa Mulher?)
Ruth Negga (Loving)
Isabelle Huppert (Elle)

Melhor Ator
Casey Affleck (Manchester à Beira-mar)
Denzel Washington (Cercas)
Ryan Gosling (La La Land: Cantando Estações)
Andrew Garfield (Até o Último Homem)
Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

Melhor Atriz Coadjuvante
Viola Davis (Cercas)
Naomie Harris (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
Nicole Kidman (Lion: Uma Jornada para Casa)
Octavia Spencer (Estrelas Além do Tempo)
Michelle Williams (Manchester à Beira-mar)

Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
Jeff Bridges (A Qualquer Custo)
Lucas Hedges (Manchester à Beira-mar)
Dev Patel (Lion: Uma Jornada para Casa)
Michael Shannon (Animais Noturnos)

Melhor Roteiro Original
La La Land: Cantando Estações
Manchester à Beira-mar
A Qualquer Custo
O Lagosta
20th Century Women

Melhor Roteiro Adaptado
Moonlight: Sob a Luz do Luar
Cercas
Lion: Uma Jornada para Casa
Estrelas Além do Tempo
A Chegada

Melhor Animação
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana: Um Mar de Aventuras
Minha Vida de Abobrinha
A Tartaruga Vermelha
Zootopia: Essa Cidade é o Bicho

Melhor Filme Estrangeiro
Land of Mine (Dinamarca)
A Man Called Ove (Suécia)
O Apartamento (Irã)
Tanna (Austrália)
Toni Erdmann (Alemanha)

Melhor Documentário
Fire at Sea
I Am Not Your Negro
Vida, Animada
OJ: Made in America
A 13ª Emenda

Melhor Documentário de Curta-Metragem
Extremis
41 Miles
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
The White Helmets

Melhor Trilha Sonora
Jackie
La La Land: Cantando Estações
Lion: Uma Jornada oara Casa
Moonlight: Sob a Luz do Luar
Passageiros

Melhor Canção Original
Audition (The Fools Who Dream), de La La Land: Cantando Estações
Can’t Stop The Feeling, de Trolls
City of Stars, de La La Land: Cantando Estações
The Empty Chair, de Jim: The James Foley Story
How Far I’ll Go, de Moana: Um Mar de Aventuras

Melhor Figurino
Aliados
Animais Fantásticos e Onde Habitam
La La Land: Cantando Estações
Jackie
Florence: Quem é Essa Mulher?

Melhor Maquiagem
Esquadrão Suicida
Star Trek: Sem Fronteiras
A Man Called Ove

Melhor Curta-Metragem
Ennemis Intérieurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Sing
Timecode

Melhor Curta de Animação
Blind Vaysha
Borrowed time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

Melhor Montagem
A Chegada
Até o Último Homem
A Qualquer Custo
La La Land: Cantando Estações
Moonlight: Sob a Luz do Luar

Efeitos Visuais
Horizonte Profundo
Doutor Estranho
Mogli: O Menino Lobo
Kubo e a Espada Mágica
Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Fotografia
A Chegada
Moonlight: Sob a Luz do Luar
La La Land: Cantando Estações
Silêncio
Lion: Uma Jornada para Casa

Melhor Desenho de Produção
A Chegada
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Ave, Cesar!
La La Land: Cantando Estações
Passageiros

Melhor Edição de Som
A Chegada
Horizonte Profundo
Até o Último Homem
La La Land: Cantando Estações
Sully: O Herói do Rio Hudson

Melhor Mixagem de Som
A Chegada
Até o Último Homem
La La Land: Cantando Estações
Rogue One: Uma História Star Wars
13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi