Confira a programação do 67º Festival de Cannes


Festival de Cannes 2014Uma imagem de Marcello Mastroianni (1924-1996) estampa o cartaz oficial da 67ª edição do Festival de Cinema de Cannes que acontece de 14 a 25 de maio, cuja programação foi divulgada na quinta-feira (17) pelos organizadores. Grace: A Princesa De Mônaco, estrelado por Nicole Kidman e dirigido por Olivier Dahan, apesar de rejeitado pela família real daquele país (vizinho a Cannes, diga-se), foi o longa escolhido para a abertura do Festival.

Entre os filmes participantes que concorrem a Palma de Ouro estão os novos trabalhos do canadense David Cronenberg (Maps To The Stars), dos irmãos belgas Jean-Pierre e Luc Dardenne (Two Days, One Night), do britânico Ken Loach (Jimmy’s Hall), do egípcio Atom Egoyan (The Captive), do norte-americano Tommy Lee Jones (The Homesman) e do francês ícone da novelle vague Jean-Luc Godard (Adieu au Langage). O Brasil mais uma vez ficou de fora da competição, mas participa da mostra paralela “Um Certo Olhar” com o documentário O Sal da Terra, sobre o fotógrafo Sebastião Salgado, dirigido pelo alemão Wim Wenders e pelo filho de Sebastião, Juliano Ribeiro Salgado.

A presidente do júri é neozelandesa Jane Campion, única mulher a receber o prêmio máximo do festival por O Piano, em 1993. Ao todo, 49 filmes, de 28 países, foram selecionados, entre cerca de 2.000 candidaturas recebidas. Entre os escolhidos há 15 filmes dirigidos por mulheres. Confira abaixo a line up completa:

ABERTURA

Grace: A Princesa De Mônaco (Olivier Dahan)

COMPETIÇÃO

Adieu au Langage (Jean-Luc Godard)
The Captive (Atom Egoyan)
Clouds of Sils Maria (Olivier Assayas)
Foxcatcher (Bennett Miller)
The Homesman (Tommy Lee Jones)
Jimmy’s Hall (Ken Loach)
La Meraviglie (Alice Rohrwacher)
Maps To The Stars (David Cronenberg)
Mommy (Xavier Dolan)
Mr. Turner (Mike Leigh)
Saint Laurent (Bertrand Bonello)
The Search (Michel Hazanavicius)
Still the Water (Naomi Kawase)
Two Days, One Night (Jean-Pierre e Luc Dardenne)
Wild Tales (Damian Szifron)
Winter Sleep (Nuri Bilge Ceylan)

EXIBIÇÕES FORA DA COMPETIÇÃO

Coming Home (Zhang Yimou)
Como Treinar O Seu Dragão 2 (Dean DeBlois)
Les Gens du Monde (Yves Jeuland)

UM CERTO OLHAR

Party Girl (Marie Amachoukel, Calire Burger, Samuel Theis)
Amour Fou (Jessica Hausner)
Bird People (Pascale Ferran)
The Blue Room (Mathieu Amalric)
Charlie’s Country (Rolf de Heer)
Dohee-ya (July Jung)
Eleanor Rigby (Ned Benson)
Fantasia (Wang Chao)
Harcheck mi Headro (Keren Yedaya)
Hermosa Juventud (Jaime Rosales)
Incompresa (Asia Argento)
Jauja (Lisandro Alonso)
Lost River (Ryan Gosling)
Run (Philippe Lacote)
The Salt of the Earth (Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado)
Snow in Paradise (Andrew Hulme)
Titli (Kanu Behl)
Tourist (Ruben Ostlund)

SESSÕES DA MEIA-NOITE

The Rover (David Michôd)
The Salvation (Kristian Levring)
The Target (Yoon Hong-seung)

SESSÕES ESPECIAIS

The Bridges of Sarajevo (vários diretores)
Eau Argentee (Mohammed Ossama)
Maidan (Sergei Loznitsa)
Red Army (Polsky Gabe)
Caricaturistes – Fantassins de la Democratie (Stephanie Valloatto)

CURTA-METRAGEM

The Administration of Glory – China
Ukhilavi Sivrtseebi (Invisible Spaces) – Geórgia
Happo-en – Japão
Leidi – Colômbia/Reino Unido
Sonuncu (The Last One) – Azerbaijão
A Kivegzes (The Execution) – Hungria/Romênia
Aïssa – França
Les Corps Étrangers – Bélgica
Ja Vi Elsker (Yes We Love) – Noruega

Mais detalhes sobre o Festival de Cannes 2014 podem ser encontrados no site oficial, que dispõe de página em português.