Conheça os prováveis indicados ao Oscar 2014


Indicados aos Prêmios dos Sindicatos

Os indicados ao Oscar 2014 só serão conhecidos no dia 16 de janeiro, entretanto, é possível ter uma ideia dos prováveis competidores bem antes disso, visto que vários sindicatos (Produtores, Roteiristas, Diretores, Atores) que possuem membros votantes na Academia de Hollywood divulgaram a lista de concorrentes aos seus prêmios anuais. Confira abaixo:

WRITERS GUILD AWARDS – Prêmio do Sindicato dos Roteiristas

Melhor Roteiro Original

  • Trapaça
  • Blue Jasmine
  • Ela
  • Nebraska
  • Clube de Compras Dallas

Melhor Roteiro Adaptado

  • Capitão Phillips
  • O Grande Herói
  • O Lobo de Wall Street
  • Álbum de Família
  • Antes da Meia-Noite

DIRECTORS GUILD AWARDS – Prêmio do Sindicato dos Diretores

Melhor Diretor

  • David O. Russell (Trapaça)
  • Alfonso Cuarón (Gravidade)
  • Steve McQueen (12 Anos de Escravidão)
  • Paul Greengrass (Capitão Phillips)
  • Martin Scorsese (O Lobo de Wall Street)

PRODUCERS GUILD AWARDS – Prêmio do Sindicato dos Produtores

Melhor Filme

  • Trapaça
  • Blue Jasmine
  • Capitão Phillips
  • Clube de Compras Dallas
  • Gravidade
  • Ela
  • Nebraska
  • Walt nos Bastidores de Mary Poppins
  • 12 Anos de Escravidão
  • O Lobo de Wall Street

Melhor Longa de Animação

  • Os Croods
  • Meu Malvado Favorito 2
  • O Reino Escondido
  • Frozen – Uma Aventura Congelante
  • Universidade Monstros

Melhor Documentário

  • A Place at the Table
  • Far Out Isn’t Far Enough: The Tomi Ungerer Story
  • Life According to Sam
  • We Steal Secrets: The Story of WikiLeaks
  • Whick Way is the Front Line From Here? The Life and Time of Tim Hetherington

SCREEN ACTORS GUILD AWARDS – Prêmio do Sindicato dos Atores

Melhor Ator

  • Bruce Dern (Nebraska)
  • Chiwetel Ejiofor (12 Anos de Escravidão)
  • Tom Hanks (Capitão Phillips)
  • Matthew McConaughey (Clube de Compras Dallas)
  • Forest Whitaker (O Mordomo da Casa Branca)

Melhor Atriz

  • Cate Blanchett (Blue Jasmine)
  • Sandra Bullock (Gravidade)
  • Judi Dench (Filomena)
  • Meryl Streep (Álbum de Família)
  • Emma Thompson (Walt nos Bastidores de Mary Poppins)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Barkhad Abdi (Capitão Phillips)
  • Daniel Brühl (Rush – No Limite da Emoção)
  • Michael Fassbender (12 Anos de Escravidão)
  • James Gandolfini (À Procura do Amor)
  • Jared Leto (Clube de Compras Dallas)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Jennifer Lawrence (Trapaça)
  • Lupita Nyong’o (12 Anos de Escravidão)
  • Julia Roberts (Álbum de Família)
  • June Squibb (Nebraska)
  • Oprah Winfrey (O Mordomo da Casa Branca)

Melhor Elenco

  • 12 Anos de Escravidão
  • Trapaça
  • Álbum de Família
  • Clube de Compras Dallas
  • O Mordomo da Casa Branca