Os indicados ao Globo de Ouro 2014


Indicados ao Globo de Ouro 2014

A Associação dos Correspondentes Estrangeiros em Hollywood divulgou a lista de indicados ao Globo de Ouro de 2014. A entrega dos prêmios acontece em 12 de janeiro, com apresentação das comediantes Amy Poehler e Tina Fey. Confira abaixo:

Melhor Filme (Drama)

  • 12 Years a Slave
  • Capitão Phillips
  • Gravidade
  • Philomena
  • Rush – No Limite da Emoção

Melhor Filme (Musical /Comédia)

  • Trapaça
  • Ela
  • Inside Llewyn Davis
  • Nebraska
  • O Lobo de Wall Street

Melhor Ator (Drama)

  • Chiwetel Ejiofor (12 Years a Slave)
  • Idris Elba (Mandela: Long Walk to Freedom)
  • Tom Hanks (Capitão Phillips)
  • Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)
  • Robert Redford (All is Lost)

Melhor Atriz (Drama)

  • Cate Blanchett (Blue Jasmine)
  • Sandra Bullock (Gravidade)
  • Judy Dench (Philomena)
  • Emma Thompson (Walt nos Bastidores de Mary Poppins)
  • Kate Winslet (Refém da Paixão)

Melhor Ator (Musical / Comédia)

  • Christian Bale (Trapaça)
  • Bruce Dern (Nebraska)
  • Leonardo Dicaprio (O Lobo de Wall Street)
  • Oscar Isaac (Inside Llewyn Davis – A Balada de Um Homem Comum)
  • Joaquin Phoenix (Ela)

Melhor Atriz (Musical / Comédia)

  • Amy Adams (Trapaça)
  • Julie Delphy (Antes da Meia-Noite)
  • Greta Gerwig (Frances Ha)
  • Julia Louis-Dreyfus (À Procura do Amor)
  • Meryl Streep (Álbum de Família)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Barkhad Abdi (Capitão Phillips)
  • Daniel Bruhl (Rush – No Limite da Emoção)
  • Bradley Cooper (Trapaça)
  • Michael Fassbender (12 Years a Slave)
  • Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Sally Hawkins (Blue Jasmine)
  • Jennifer Lawrence (Trapaça)
  • Lupita Nyong’o (12 Years a Slave)
  • Julia Roberts (Álbum de Família)
  • June Squibb (Nebraska)

Melhor Diretor

  • Alfonso Cuaron (Gravidade)
  • Paul Greengrass (Capitão Phillips)
  • Steve McQueen (12 Years a Slave)
  • Alexander Payne (Nebraska)
  • David O. Russell (Trapaça)

Melhor Roteiro

  • Spike Jonze (Ela)
  • Bob Nelson (Nebraska)
  • Jeff Pope Steve (Philomena)
  • John Ridley (12 Years a Slave)
  • David O. Russell (Trapaça)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Azul é a Cor Mais Quente (França)
  • A Grande Beleza (Itália)
  • A Caça (Dinamarca)
  • O Passado (Irã)
  • Vidas ao Vento (Japão)

Melhor Longa Animado

  • Os Croods
  • Meu Malvado Favorito 2
  • Frozen – Uma Aventura Congelante

Melhor Trilha Sonora Original

  • All is Lost
  • Mandela: Long Walk to Freedom
  • Gravidade
  • A Menina que Roubava Livros
  • 12 Years a Slave

Melhor Canção Original

  • “Atlas” (Jogos Vorazes – Em Chamas)
  • “Let it Go” (Frozen – Uma Aventura Congelante)
  • “Ordinary Love” (Mandela: Long Walk to Freedom)
  • “Please Mr Kennedy” (Inside Llewyn Davis)
  • “Sweeter Than Fiction” (One Chance)

Melhor Série (Drama)

  • Breaking Bad
  • The Good Wife
  • House of Cards
  • Masters of Sex
  • The Newsroom

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Taylor Schilling (Orange is the New Black)
  • Kerry Washington (Scandal)
  • Robin Wright (House of Cards)
  • Julianna Margulies (The Good Wife)

Melhor Ator em Série Dramática

  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Bryan Cranston (Breaking Bad)
  • Michael Sheen (Masters of Sex)
  • Kevin Spacey (House of Cards)
  • James Spader (The Blacklist)

Melhor Série (Comédia / Musical)

  • The Big Bang Theory
  • Brooklyn Nine-Nine
  • Girls
  • Modern Family
  • Parks and Recreation

Melhor Atriz em Série Musical ou de Comédia

  • Zooey Deschanel (New Girl)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Lena Dunham (Girls)
  • Edie Falco (Nurse Jackie)
  • Amy Poehler (Parks and Recreation)

Melhor Ator em Série Musical ou de Comédia

  • Jason Bateman (Arrested Development)
  • Don Cheadle  (House of Lies)
  • Michael J. Fox (The Michael J. Fox Show)
  • Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine)
  • Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Melhor Minissérie ou Telefilme

  • American Horror Story: Coven
  • Behind the Candelabra
  • Dancing on the Edge
  • Top of the Lake
  • The White Queen

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

  • Hayden Panettiere (Nashville)
  • Monica Potter (Parenthood)
  • Janet McTeer (The White Queen)
  • Jacqueline Bisset (Dancing on the Edge)
  • Sofia Vergara (Modern Family)

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

  • Josh Charles (The Good Wife)
  • Rob Lowe (Behind the Candelabra)
  • Aaron Paul (Breaking Bad)
  • Corey Stoll (House of Cards)
  • Jon Voight (Ray Donovan)

Melhor Atriz em uma Minissérie ou Telefilme

  • Helena Bonham Carter (Burton and Taylor)
  • Rebecca Ferguson (The White Queen)
  • Jessica Lange (American Horror Story: Coven)
  • Helen Mirren (Phil Spector)
  • Elisabeth Moss (Top of the Lake)

Melhor Ator em uma Minissérie ou Telefilme

  • Matt Damon (Behind the Candelabra)
  • Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)
  • Idris Elba (Luther)
  • Al Pacino (Phil Spector)
  • Michael Douglas (Behind the Candelabra)